image

Alumnos de la Universidad Autónoma de Nayarit ganan segundo lugar del XIV Concurso Nacional Transparencia En Corto 2019

La Titular de la Secretaría de la Contraloría General Arq. Aide Herrera Santana entregó el premio, así como los reconocimientos por su destacada participación al obtener el segundo lugar del XIV Concurso Nacional Transparencia En Corto 2019 con el tema “Acciones Ciudadanas en el combate a la corrupción”;

Leer Más

image

La Arq. Aide Herrera Santana, sostuvo mesas de trabajo con los Titulares de las Dependencias Federales

Los días 6, 7 y 8 de noviembre sostuvo mesas de trabajo, la Arq. Aidé Herrera Santana, Titular de la Secretaría de la Contraloría General, con la Dra. Irma Eréndira Sandoval Ballesteros, Lic. David Rogelio Colmenares Páramo, Dr. Santiago Nieto Castillo, Lic. Víctor Manuel Andrade Martínez, Lic. Y C.P. Alfonso Chávez Fierro y con el Mtro. José Ángel Díaz Navarro en la LXIII Reunión Nacional de la Comisión Permanente de Contralores Estados-Federación, Querétaro 2019, donde se expuso lo siguiente:

Leer Más

image

Capacita la Contraloría a servidores públicos

El objetivo de capacitar a los contralores, para que ningún servidor público quede sin presentar su declaración patrimonial y de interés.

Tepic, Nayarit; 26 de abril de 2019.- En mayo los servidores públicos están obligados a presentar su declaración patrimonial y de conflicto de interés de modificación, es por ello que la Secretaría de la Contraloría General del Estado realizó una capacitación dirigida a los titulares de los Órganos Internos de Control, así como a las unidades administrativas de las diferentes dependencias, entidades y personal de la Fiscalía General del Estado.

Leer Más

XIV Concurso Nacional de Transparencia en Corto 2019

Tema: "Acciones ciudadanas en el combate a la corrupción."

Ganadores del XIV Concurso Nacional de Transparencia en Corto 2019

La Comisión Permanente de Contralores Estados – Federación, llevó a cabo el XIV Concurso Nacional Transparencia en Corto, Tema: “Acciones ciudadanas en el combate a la corrupción”.

El jurado dictaminador estuvo conformado por: Sarah Hoch Delong, Directora Ejecutiva del Festival Internacional de Cine de Guanajuato; Rogelio Sánchez Martínez, Coordinador de Programación del Festival Internacional de Cine de Guanajuato; Juan Carlos Ayvar Covarrubias, Subdirector de Cortometraje del Instituto Mexicano de Cinematografía; Licenciada Mariana Molina Riquelme, Coordinadora de Proyectos de GESOC, A.C., Agencia para el Desarrollo y Jeniffer Gabriela Escobar Medina, Investigadora de GESOC, A.C., Agencia para el Desarrollo, quienes tuvieron a bien declarar como ganadores a los participantes que a continuación se mencionan. Cabe hacer mención que por única ocasión los organizadores en coordinación con el jurado determinaron ampliar la cantidad de premios otorgados , esto debido a la gran cantidad de cortometrajes recibidos y se tomó la decisión de dividir los cortometrajes ganadores en dos categorías, las cuales son las siguientes:

Categoría número 1 Nivel Licenciatura:

• El primer lugar: Equipo Inox, conformado por Silvia Solís Maldonado; Christopher Ramsies Amezcua García; Alejandro Solís Maldonado, con el cortometraje “Al Jefe lo que pida” del Estado de Jalisco.

• El segundo lugar: Para los estudiantes Alberto Álvarez Limón; Froylán de Dios; Mario Martínez y Yessica González, con el cortometraje “El pasaje”, del Estado de Nayarit.

• El tercer lugar: Equipo Gatonejos, integrado porAmérica Michelle Estrada López y Alberto Alejandro Medina, cortometraje “Enséñame”, del estado de Sinaloa.

Cabe señalar que el Jurado Dictaminador otorgó una mención honorifica al equipo I AM RECORDING, conformado por Alexis Uriel Ríos Alonso; Teodoro Javier Rojas Torres; Mariana Elizabeth Santana Pulido e Iván Alejandro Gallardo Mexicano, con el cortometraje denominado “Quisiera ser grande”, del Estado de Jalisco.

Categoría número 2 Nivel bachillerato:

• El primer lugar: Jason Alexis Amezcua García, con el cortometraje denominado “El juicio”, del Estado de Jalisco.

• El segundo lugar: Ismael Rembao Chomina, con el cortometraje “La acción del día”, del Estado de Sonora.

• El tercer lugar: Josué Eduardo Padilla Ruiz, con el cortometraje “Las apariencias no engañan”, del Estado de Querétaro.